5 «Жилье как искусство» – интервью руководителя бюро А2 Андрея Парфенова для издания Деловой Петербург. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

«Жилье как искусство» – интервью руководителя бюро А2 Андрея Парфенова для издания Деловой Петербург.

Интервью
22.02.2019

Для жителей Петербурга архитектура — понятие неоднозначное, многие современные шедевры воспринимаются ими в штыки. Как создавать действительно выразительные и незаурядные объекты, совмещая интересы заказчика и потребителя, знает генеральный директор «Архитектурного бюро А2» Андрей Парфенов.

— Недавно вы принимали участие в главном архитектурном событии города — VII биеннале «Архитектура Петербурга»…

— Да, публике и профессиональному сообществу были показаны некоторые проекты нашего бюро, реализованные в последние два года.

— А вообще как давно вы работаете?

— «Архитектурное бюро А2» существует с 2011 года, уже 8 лет. И за это время мы разработали более 30 частных и государственных проектов и концепций, более 20 из них было реализовано. Очень неплохой показатель — 80 процентов! В портфолио бюро — проекты жилых комплексов и общественно–деловых зданий, частных домов и спортивных сооружений.

— Кто ваши клиенты?

— Основные — «Bonava Санкт–Петербург», «ЛенСпецСМУ», «Темп». Главное, что сотрудничество с нашими ключевыми партнерами — не случайное явление, а глубокий, осмысленный, многолетний взаимовыгодный процесс. Все, с кем нам посчастливилось работать, возвращаются к нам за новыми проектами и идеями. Например, начало работы с шведским девелопером Bonava (на тот момент NCC) было положено в 2012 году и успешно продолжается до сих пор. А еще важно, что обратившись к нам за концепцией или стадией «проект», клиенты возвращаются за детальной проработкой рабочей документации.

— Как изменились потребности заказчиков за годы существования вашей фирмы?

— Требования относительно качества выполняемой документации и визуальной части проектов чрезвычайно выросли. Но нам удается этим требованиям соответствовать. Безусловным подспорьем является профессиональное владение BIM–технологиями, которые были внедрены с первого дня существования организации. С тех пор проектирование, увязка разделов инженерных и конструктивных разделов, а также и выявление погрешностей проекта ведется исключительно в информационной среде.

Кроме того, мы нашли подрядчиков, с которыми можем добиться взаимопонимания и организовать слаженный механизм взаимодействия — это сегодня тоже непросто.

— Что нужно для выстраивания отношений с заказчиком?

— Умение слушать и слышать его. И это важно не только для отношений, но и для самих проектов. Обдумывая предложения заказчика, творчески их переосмысливая, мы можем предлагать более качественные решения. Реагируя на критику, мы добиваемся более глубокой проработки проекта. Закон только один: чем больше ты над проектом работаешь, тем лучше он становится.

— Какими принципами руководствуетесь?

— Во–первых, мы стараемся обеспечить высочайший уровень проекта при разумном бюджете. Бюро занимает лидирующие позиции по качеству архитектуры в различных сегментах класса жилья. Мы умеем создавать успешные проекты в условиях нестабильной рыночной ситуации. При этом мы стремимся сохранить баланс между инвестиционной привлекательностью проекта для заказчика и объемно–планировочными решениями, а также цельной средой квартала, необходимой для комфортной жизни людей.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://www.dp.ru/a/2019/02/22/Arhitekturnoe_bjuro_A2__ZHi

Другие новости