5 Презентация «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург» пройдет 6 июля 2023 года в обновленном формате. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Презентация «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург» пройдет 6 июля 2023 года в обновленном формате.

События
30.06.2023

6 июля 2023 года в культурно-деловом пространстве Левашовский Хлебозавод по адресу ул. Барочная 4а состоится презентация XXI выпуска «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург». В этом году презентация издания, вобравшего в себя архитектурные проекты, реставрацию, ландшафтную архитектуру и студенческие работы, состоится в обновленном формате. В серии открытых дискуссий архитекторы представят свои проекты и обсудят тенденции в различных областях современной архитектуры в Санкт-Петербурге.

Презентацию будет сопровождать уличная экспозиции избранных проектов, вошедших в издание.

13:00 — 14:00 Дискуссия «Архитектура общественных зданий»

Архитектура общественных зданий отражает не только состояние общества на данный момент, но также является проекцией того, каким оно может стать в будущем. В рамках открытой дискуссии участники обсудят облик и проектные решения, применяемые архитекторами при создании общественных зданий сегодня. Как архитектура образовательных учреждений изменилась за последнее время? Как создание объектов социальной инфраструктуры меняет облик исторического города и какие тенденции в этом направлении мы можем проследить? Каковы самые актуальные мировые тенденции и архитектурные решения при создании общественных зданий? Возможно ли их применение в Петербурге?

Участники:
Феликс Буянов, Архитектурная мастерская Б2
Валентин Коган, SLOI Architects
Илья Юсупов, Архитектурная мастерская Юсупова
Максим Батаев, AMD Architects

Модератор — Александра Зацепина, гид проекта «Петербург глазами инженера», автор экскурсий по современной архитектуре, член Союза архитекторов

14:00 — 15:00 Дискуссия «Развитие территорий»

В рамках открытой дискуссии участники обсудят важность ландшафтной архитектуры и ее роль в создании гармоничной окружающей среды. Архитекторы рассмотрят различные аспекты ландшафтной архитектуры, такие как разработка новых проектов, учитывающих особенности рельефа и окружающей среды, внедрение современных решений для изменения уже существующих объектов, а также непростой вопрос реставрации в сфере ландшафтной архитектуры. Среди проектов для обсуждения — масштабная реставрация парка Монрепо в Выборге, реконструкция башенных комплексов в Ингушетии и многое другое.

Участники:
Ирина Макова, TOBE Architects
Илья Юсупов, Архитектурная мастерская Юсупова
Алексей Михайлов, АСМ Групп
Елена Скрылева, архитектурное бюро «Литейная часть-91»

15:00 — 15:45 Перерыв

15:45 — 16:30 Экскурсия по зданию Левашовского Хлебозавода от специалистов RBI

16:30 — 17:30 Дискуссия «Реставрация и приспособление исторических зданий»

Центральной частью дискуссии станет обсуждении современной ситуации в сфере реставрации и приспособления исторических зданий к современным потребностям. Архитектурная реставрация затрагивает широчайший спектр вопросов — сохранение исторической ценности объектов при внедрении современных решений, проблемный для Петербурга вопрос по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования в качестве жилых и общественных пространств, а также особенности работы с архитектурным наследием различных эпох и стилей. Обсуждаемые проекты — реновация и приспособление здания завода Красный гвоздильщик в Санкт-Петербурге, культурный квартал Брусницын, реставрация музея «Дом станционного смотрителя» и другие объекты.

Участники: Игорь Пасечник, НИиПИ Спецреставрация
Елена Скрылева, архитектурное бюро «Литейная часть-91»
Алексей Михайлов, АСМ Групп
Ирина Барто, архитектурное бюро UMBRA
Дарья Мирошниченко, архитектурное бюро KLAUZURA

Модератор — Дмитрий Березин, краевед, автор маршрутов по Петербургу

17:30 — 17:45 Презентация монографии «Архитектор Борис Гиршович» от автора, историка архитектуры, ведущего авторской рубрики проекта «Открытый город» Александра Чепеля.

18:00 — 19:00 Презентация издания «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург»
Слово председателя ОАМ Евгения Герасимова.

Другие новости