5 Представлен проект реставрации резиденции великого князя Н.К. Романова в Ташкенте по проекту АСМ-Групп | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Представлен проект реставрации резиденции великого князя Н.К. Романова в Ташкенте по проекту АСМ-Групп

Проекты
12.03.2023

В Ташкенте руководителем бюро «АСМ-Групп» Алексеем Григорьевичем Михайловым представлен проект реставрации и музеефикации дворца великого князя Николая Константиновича Романова.

Дворец был построен по проекту Вильгельма Гейнцельмана и Алексея Бенуа в 1891 году в стиле модерн с элемнтами восточного стиля – персидскими орнаментами и изысканной резьбой.

Изящное двухэтажное здание богато украшено резными решетками, необычной формы окнами и башнями. Князь был страстным охотником, потому парадные входы в особняк украшали бронзовые фигуры оленей и охотничьих собак.

До последнего времени резиденцию использовали в качестве здания приемов МИД Узбекистана, но теперь здание ждет превращение в музей, впрочем, музей располагался во дворце большую часть его истории – с 1919 до 1990-х годов. Второе рождение получит и сад, созданный известным ташкентским ботаником и фармацевтом И. И. Краузе.

Другие новости