5 Олег Андреевич Харченко передал в Научную библиотеку им. Д.А. Гранина СПбГУП полный комплект уникальных архитектурных ежегодников Санкт-Петербурга | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Олег Андреевич Харченко передал в Научную библиотеку им. Д.А. Гранина СПбГУП полный комплект уникальных архитектурных ежегодников Санкт-Петербурга

События
13.10.2023

Коллекцию, включающую в себя 18 изданий за 20 лет, Олег Андреевич преподнес Университету в рамках своего визита.

Ежегодники представляют собой яркую картину происходящего в архитектуре города и являются продолжением традиции эпохи модерна, когда архитектурные общества Петербурга издавали подобные материалы. Их авторы – члены Объединения архитектурных мастерских, зародившегося в 2000-ые годы под эгидой Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

«Издания пополнят библиотеку СПбГУП и будут востребованы в Университете, в первую очередь, кафедрой искусствоведения и студентами данного направления, поскольку Петербург – это не только то, что было создано в минувшие века, но и работы современников, которые живут и творят рядом с нами. Так что мы будем и дальше наслаждаться этими замечательными произведениями известных петербургских архитекторов» — отметил ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий.

Подарок Университету прокомментировал Олег Андреевич Харченко: «Нужно понимать, что архитектура всегда была частью культуры наций. Мы хорошо знаем, как город воспитывает нас своей архитектурой, возвышенностью и порядочностью, духовностью и наполненностью содержанием. Конечно, молодому поколению необходимо понимать где они учатся и живут, должны научиться понимать эту взаимосвязь с городом. Полнота информации, представленной в ежегодниках, впечатляет. Пытливый ум может проследить здесь динамику архитектуры, имен, персоналий и их творческих подходов, поэтому я не исключаю, что на базе этих материалов можно делать и дипломные работы, и диссертации. Я дарю эту коллекцию СПбГУП в надежде, что она найдет своего почитателя».

На основе подаренных Университету материалов Олег Андреевич и архитекторы-члены ОАМ проведут цикл лекций-демонстраций для студентов СПбГУП, расписание будет опубликовано позже.

Фотографии

Другие новости