5 14 сентября в рамках фестиваля АРХИТЕКТОН в Манеже прошла дискуссия «Высотный Петербург». | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

14 сентября в рамках фестиваля АРХИТЕКТОН в Манеже прошла дискуссия «Высотный Петербург».

События
15.09.2023

В ней приняли участие Святослав Гайкович (Студия-17), Олег Харченко (Урбис-СПб), Феликс Буянов (АМ Б2), президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Григорьев и другие коллеги.

Дискуссия получилась достаточно открытой, Владимир Анатольевич поделился отчетом о деятельности КГА по разработке плана размещения высотных доминант для Санкт-Петербурга. План с прописанной высотностью разрабатывался в прошлом, но был положен в стол. Если у города есть возможность планировать размещения высотных зданий, а у застройщика решать, принимает он регламент или же нет — есть путь к созданию современного образа города с точечными высотными доминантами и красивым силуэтом.

Архитекторы практически единогласно высказались: городу высотные здания нужны. При этом, чтобы создавать с их помощью пространственный силуэт, сами здания должны представляtт собой примеры хорошей современной архитектуры.

Другие новости