5 Новый аэропорт в Левашово ускорил развитие северных районов Петербурга | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Новый аэропорт в Левашово ускорил развитие северных районов Петербурга

Проекты
21.03.2023

Строительство нового аэропорта в Левашово — проект года в сфере авиаперевозок, по версии «Делового Петербурга».

В конце декабря 2022 года аэродром «Левашово», расположенный на территории Выборгского района Петербурга, принял первые самолёты после реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП).

Это событие, по сути, стало символическим открытием новой воздушной гавани на севере города. Основные работы по строительству комплекса только начинаются. Тем не менее перспективы появления ещё одного аэровокзала в Петербурге дают повод говорить о масштабном развитии всей гражданской инфраструктуры вокруг нового объекта.

Накануне приёма воздушных судов было получено свидетельство о государственной регистрации и готовности аэродрома к эксплуатации. Первыми самолётами, совершившими посадку на ВПП, стали многоцелевой транспортный АН-72 и ЯК-40.

Работы по реконструкции ВПП с июня 2021 года по ноябрь 2022 года выполнялись интегрированным проектным офисом «Левашово и иная авиационная инфраструктура» филиала ООО «Газпром инвест» «Газпром гражданское строительство» в соответствии с концессионным соглашением о реконструкции аэродрома, заключённым ранее между министерством обороны Российской Федерации и ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа».

Полная версия статьи по ссылке: https://www.dp.ru/a/2023/03/21/Novij_ajeroport_v_Levashovo

Другие новости