5 Впервые в рамках VII биеннале архитектуры широкой публике был представлен проект комплекса аэропорта «Левашово» по проекту Ingmar Architects | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Впервые в рамках VII биеннале архитектуры широкой публике был представлен проект комплекса аэропорта «Левашово» по проекту Ingmar Architects

Проекты
22.11.2022

Руководитель архитектурно-строительного бюро Ingmar Architects Ингмар Витвицкий на VIII биеннале «Архитектура Петербурга» представил проект аэропортового комплекса «Левашово», который разработало бюро по заказу компании «Газпром». Проект нового аэропорта был презентован для широкой публики впервые.

Напомним, что в октябре прошлого года Минобороны заключило концессионное соглашение с «Газпромом» о реконструкции военного аэродрома Левашово в Ленинградской области. Планируется, что взлетная площадка станет аэродромом для совместного базирования военной и гражданской авиации. Общий объем инвестиций в проект оценивался в размере 41 млрд руб., в том числе объем вложений по концессионному соглашению между «Газпром» и министерством должен составить 10 млрд руб. На эти деньги до конца 2022 г. планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу длиной 2,6 км, построить технические сооружения и коммуникации.

Для чего будут использовать новый аэропорт.

Строящийся аэропорт будут использовать как в военных, так и в гражданских целях. Из него будут выполняться международные и внутренние рейсы, а также военные полеты, поэтому у аэропорта предусмотрены две взлетно-посадочной полосы. ВПП будет соответствовать II категории точного захода, что позволит принимать гражданские самолеты Boeing 737-700, Boeing 737 BBJ, F-7X, F-8X, F-900, SSJ-100, Як-42, Ту-134 и др.

Для приемки гражданских пассажиров на аэродроме будут построены два аэровокзальных комплекса общей пропускной способностью 250 человек в час. Как рассказал Витвицкий, первый из них, пропускной способностью 50 человек в час, заработает уже в декабре 2023 г. Второй, основной терминал на 200 пассажиров в час должен начать работу через год – в декабре 2024 г. В данный момент уже практически закончено рабочее проектирование большого терминала, а малый находится на начальном этапе строительства, рассказал глава бюро.

Полную версию статьи читайте по ссылке:
https://vedomosti-spb.ru/technology/articles/2022/11/23/951796-peterburzhtsam-pokazali-aeroport

Другие новости