5 «Измайловская перспектива» | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

«Измайловская перспектива»

Представляемая концепция предлагает один из возможных вариантов формирования застройки территории «Измайловская перспектива», в основу которого положены решения Проекта планировки территории, разработанного на основе градостроительных идей Генерального плана Санкт-Петербурга для южной части города. Проект планировки разработан СПБ ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» и утвержден Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 864 от 16.07.2007. Концепция полностью учитывает материалы ВРЗ-07-0171, а также, решения Общественного Градостроительного совета, одобрившего предложения по созданию системы высотных ограничений для данной территории, на основе которых, будет разработан новый высотный регламент.

Основной градостроительный замысел Проекта планировки состоит в том, чтобы путем соединения в одно целое Измайловского и Новоизмайловского проспектов создать еще одну магистраль городского значения, проходящую сквозь толщу «промышленного пояса» для соединения центра города с южными жилыми массивами и значительного улучшения транспортной проницаемости города в южном направлении. Эта «пробивка» становится планировочным стержнем огромного (более 470 га) пространства многофункциональной застройки, разделенного улично-дорожной сетью на 57 кварталов различной площади и конфигурации. Все планировочные решения Проекта планировки полностью учтены и оставлены без изменений в предлагаемой концепции застройки.

Характеристики и местоположение

Местоположение: г. Санкт-Петербург, территория, ограниченная Обводным каналом, Митрофаньевским шоссе, Благодатной улицей и Московским проспектом

Год: 2008