5 «НЕМОВ-ЦЕНТР» | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

«НЕМОВ-ЦЕНТР»

Проектируемый спортивный центр предназначен для проведения соревнований национального и международного уровней, тренировочного процесса спортсменов, занятий населения различными видами спорта и предусматривает создание условий для полноценного отдыха спортсменов во время проведения соревнований.

Территория под размещение центра спортивной гимнастики, является частью квартала общественно-деловой застройки и непосредственно примыкает к существующей транспортной сети города. Предложенное проектом, прямоугольное здание центра лицевым фасадом размещено по границе участка и формирует уличный фронт будущей застройки. Въезд на территорию центра и открытую автостоянку для посетителей и персонала и маломобильных групп населения организован с существующей улицы, с двух сторон от главного фасада. Помимо этого, в состав объектов спортивного центра входит контрольно-пропускной пункт, благоустроенная территория для отдыха и хозяйственная площадка. В границах участка предусмотрен асфальтовый проезд шириной 6 м вокруг здания центра. Для создания комфортных условий спортсменам и участникам соревнований разного уровня, проектом разработан вариант объемно-планировочного решения с размещением на территории спортивного центра гостиницы на 120 мест.

Предложенные Концепцией решения обеспечивают высокий уровень благоустройства территории и формирование современного общественного пространства. На территории спортивного центра планируется размещение открытых автомобильных стоянок; создание пешеходной зоны вдоль проездов; озеленение территории. Устройство зон отдыха с размещением перголы, наружного освещения, парклетов планируется как на территории земельного участка, так и на эксплуатируемой кровле здания центра. Для обеспечения безопасности проектными решениями предложено ограждение внешнего периметра территории высотой 2,5 м с устройством зоны досмотра автотранспорта.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология»

Местоположение: городской округ Тольятти

Год: 2017

Площадь земельного участка (без гостиницы): 24840 кв.м

Общая площадь здания: 14937 кв.м

Параметры главной арены: 70*36 м

Количество зрителей: 800 чел.

Площадь земельного участка (с размещением гостиницы): 28038 кв.м

Площадь застройки здания гостиницы: 804 кв.м

Количество мест в гостинице: 120