5 Реабилитационный комплекс | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Реабилитационный комплекс

Цель, которую мы поставили перед собой, создавая этот проект, можно выразить в нескольких словах. Новое строительство своей массой не должно доминировать в существующем ландшафте. Выбирая тип застройки и ее размещения в предложенной природной среде следует в первую очередь заботиться о сохранении ее «ПРОЗРАЧНОСТИ» это означает, что создавая композиции из значительного количества невысоких жилых зданий, мы, помимо задачи создания комфортной среды для проживания, за счет разрывов между зданиями и живописного их расположения, создаем множество визуальных “прострелов” и связей, неожиданных уютных пространств и пешеходных маршрутов.
Сочетая разные по форме и высоте типы зданий мы создали на четырех, отведенных под застройку, зонах совершенно разные живописные пространственные композиции, учитывающие природные и географические особенности участка: виды на морской простор, на долину реки, на пространство поля для голфа и виды на лесные чащи.

Особое планировочное и объемное-пространственное решение применено при разработке комплекса зданий, включающих в себя реабилитационный центр, СПА и спортивный центр. В этот же комплекс включен небольшой торговый центр и гостиница. В северной части мы дополнительно расположили небольшой культурно-досуговый комплекс помещений, включающий в себя универсальное пространство для проведения семейных праздников, концертов, выставок и конференций. Все эти компоненты, разработанные как отдельно стоящие одно-двухэтажные разнообразные по силуэту здания, соединены между собой своеобразной “улицей”, обеспечивающей целостность и комфорт для для жителей всего комплекса.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО “ЛСР.Недвижимость-Северо-Запад»

Местоположение: Ленинградская обл., г. Сестрорецк, 38-й км Приморского шоссе

Год: 2014

Объект: концепция застройки

Общая площадь зданий: 141 153 кв. м

Общая площадь апартаментов: 128 821 кв. м

Общая площадь реабилитационного центра: 79 878 кв. м.

Общая площадь спорткомплекса: 3 534 кв.м