5 Набережная 62-й Армии г. Волгограда | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Набережная 62-й Армии г. Волгограда

Концепция предполагает собой создание протяженной двухуровневой набережной на территории от Центрального спуска набережной до территории музея — панорама Сталинградской битвы, с организацией двух общественных пространств — «якорей», функция которых завяжет на себе движение горожан и туристов на набережной.

Первым «якорем» является амфитеатр, который соединяет существующее сложившееся пространство набережной с проектируемым комплексом. Амфитеатр представляет собой городское многофункциональное пространство, предназначенное для проведения концертов и различных общественных мероприятий.

Вторым «якорем» является скульптурная композиция, посвященная странам-участницам антигитлеровской коалиции.
Между двумя центрами притяжения горожан и туристов вдоль р. Волги протянулась изящная двухуровневая набережная, образованная двумя дугами, которые раскрываются в сторону р. Волги. Напряжение изгибов набережной напоминает величавое течение реки. На всём протяжении движения пешеходов набережная насыщена кафе, ресторанами, магазинами и различными многофункциональными круглогодичными объектами обслуживания населения. Пешеходная зона насыщена местами активного отдыха, зелёными насаждениями, велосипедными и роллерными дорожками, площадками для скейтбординга, местами для паблик-арта и молодежных субкультур.

Ближе к мосту располагается зона общественно-деловой функции, которая включает в себя здание гостиницы 4* и различные объекты делового назначения.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО “ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Местоположение: г. Волгоград, набережная 62-ой Армии г. Волгограда

Год: 2012

Объект: Набережная 62-й Армии г. Волгограда

Площадь застройки: 56525 кв. м

Площадь благоустройства: 157146 кв. м

Объекты культурно-массового назначения и обслуживания: 24476 кв. м

Площадь озеленения: 21179 кв. м

Количество машиномест: 563 шт.