5 Объект культурного наследия регионального значения «Петербургский Первый Частный Коммерческий Банк» | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия регионального значения «Петербургский Первый Частный Коммерческий Банк»

Объект культурного наследия регионального значения «Петербургский Первый Частный Коммерческий банк» расположен в центральной части Санкт-Петербурга на Невском проспекте, 1. Строительство здания с включением в него ранней постройки середины XIX века, продолжалось с 1910 по 1911 года по проекту архитектора В.П. Цейдлера в стиле неоклассицизма. Главные фасады пятиэтажного здания, в котором разместился «Петербургский Первый Частный Коммерческий банк» облицованы различными породами камня – светло-серым гранитом, серым гнейсом, желтовато-серым песчаником. Банк имел два Операционных зала, зал для общих собраний, зал заседаний членов совета, сейфовые и конторские помещения.

До 1917 года в здании, кроме банка, размещались магазины и на верхних этажах – квартиры. В советское время в здании располагались различные строительные управления и офисы.

В 2007 году «АСМ» совместно с бюро «Tchoban Voss Architekten» разработали проектную документацию для реставрации и приспособления здания бывшего банка под современную гостиницу.

Характеристики и местоположение

Заказчик: «Tchoban Voss Architekten»

Местоположение: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.1

Год проекта: 2007

Статус объекта: Объект культурного наследия регионального значения

Другие проекты компании