5 Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом А.Н. Перцова». Реставрация. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом А.Н. Перцова». Реставрация.

Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом А.Н. Перцова» расположен в центральной части Санкт-Петербурга на Лиговском пр., 44, примыкает к торговому комплексу «Галерея». Строительство здания на месте разобранного раннего жилого дома, в котором свои последние годы провел литературный критик В.Г. Белинский, продолжалось с 1910 по 1911 года по проекту арх. С.П. Гелензовского в стиле модерн. Здание состоит из двух симметричных шестиэтажных корпусов, обращенных к Лиговскому проспекту, с несколькими флигелями, образующими внутренние дворы. Здание было построено на 400 квартир и являлось в те годы самым большим многоквартирным домом столицы. Кроме того, в здании было 18 лифтов, ванные комнаты общего пользования, а также читальный зал для жильцов.

В 1915-1917 годах в здании размещалось издательство «Арс», с 1917 года – редакция партии левых эсеров, в 1930-х годах дом практически полностью занимали служащие железных дорог. При устройстве котлована для строительства торгового комплекса «Галерея» в 2008-2010 годах многие капитальные стены здания треснули, придя в предаварийное состояние.

В 2020 году «АСМ» по заказу «Реставратор» выполнило комплексные научные исследования, разработало и согласовало проектную документацию для реставрации всех фасадов здания бывшего доходного дома.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО «Реставратор»

Местоположение: Россия, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.44

Год проекта: 2020

Год реализации (планируемый): 2023

Статус объекта: Объект культурного наследия регионального значения

Другие проекты компании