5 Объект культурного наследия регионального значения «Большая Хоральная Синагога». Реставрация. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия регионального значения «Большая Хоральная Синагога». Реставрация.

Объект культурного наследия регионального значения «Большая Хоральная Синагога» расположен в центральной части Санкт-Петербурга на Лермонтовском пр. (ранее – Большая Мастерская улица), 2. Строительство здания по разрешению императора Александра II продолжалось с 1879 по 1893 года по проекту арх. И.И. Шапошникова в арабо-мавританском стиле. Участок под строительство был выбран с учетом отсутствия в непосредственной близости православных храмов. Синагога строилась на пожертвования общины и состоит из Большой и Малой синагог с небольшим садиком за красивой кованой оградой на высоком гранитном цоколе. Служба проводилась в трех помещениях, — Главный зал открывался только по субботам и в праздники, в Малом зале молились ортодоксы-миснагеды, Молельня во дворе была хасидской.

Здание Большой Хоральной синагоги является самой большой синагогой в России и второй по величине в Европе. Вестибюль главного входа уникален своей акустикой с многократным усилением звука голоса. В восточной части синагоги находится «Арон Койдеш» — место хранения свитков Торы, написанных от руки и переданных Моисею на горе Синай.

В 2005 году «АСМ» по заказу общины разработало проектную документацию для реставрации здания Большой Хоральной Синагоги.

Характеристики и местоположение

Заказчик: Большая Хоральная Синагога

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 2

Год проекта: 2005

Год реализации: 2008

Статус объекта: Объект культурного наследия регионального значения

Другие проекты компании