5 Объект культурного наследия федерального значения «Николо-Вяжищеский ставропигиальный женский монастырь». Реставрация. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия федерального значения «Николо-Вяжищеский ставропигиальный женский монастырь». Реставрация.

Объект культурного наследия федерального значения «Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь», основанный иноками Ефросином, Игнатием и Галактионом в конце XIV века, расположен в деревне Вяжище Новгородской области. В XVII веке мужской монастырь пользовался покровительством первых царей из династии Романовых. Радикальная перестройка монастыря произошла в конце XVII века по инициативе настоятеля Боголепа Саблина.

Особенностью построек является использование цветных изразцов – ленточными фризами и отдельными сюжетами они опоясывают здания и украшают наличники оконных проемов.

В XVIII – XIX веках на территории монастыря располагалась монастырская тюрьма, сам монастырь был включен в число второклассных. В 1920 году монастырь был закрыт и отошел к местному колхозу, при этом в Никольском соборе богослужения продолжались еще около 15 лет. В 1988 году монастырь был возвращен церкви, стал женским и с 1955 года ставропигиальным.

В 2009 году «АСМ» по заказу «БРК» разработало проектную документацию для реставрации части построек монастыря.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО «Балтийская Реставрационная Компания»

Местоположение: Россия, Новгородская область, деревня Вяжище

Год проекта: 2009

Год реализации: 2019

Статус объекта: Объект культурного наследия федерального значения

Другие проекты компании