5 Объект культурного наследия федерального значения «Санкт-Петербургское Благородное собрание». Дом радио. Реставрация. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия федерального значения «Санкт-Петербургское Благородное собрание». Дом радио. Реставрация.

Объект культурного наследия федерального значения «Санкт-Петербургское Благородное собрание» расположен в центре Санкт-Петербурга на пересечении улиц Малой Садовой и Итальянской. Строительство здания на месте разобранных строений продолжалось с 1912 по 1914 года по проекту братьев-архитекторов Василия, Владимира и Георгия Косяковых в стиле неоклассицизма.

Благородное собрание Петербурга, именованное так с 1845 года, взяло начало от Купеческого собрания, основанного в 1782 году. Собрание существовало на клубные взносы и входную плату на балы и маскарады, проводило танцевальные, литературные и благотворительные вечера.

В годы Первой мировой войны с декабря 1914 года в здании размещался лазарет японского отряда Красного креста. В 1915 году в здании обустраивается временная православная церковь святого Николая Чудотворца. В 1924 году в здании разместился кинотеатр «Колосс», а с 1933 года здание полностью занимает Ленинградское радио, не прекращавшее свое вещание для ленинградцев в годы блокады именно отсюда. 9 августа 1942 года в стенах здания состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

В 2018 году «АСМ» по заказу «СМУ-98» выполнило комплексные научные исследования, разработало и согласовало проектную документацию для реставрации лицевых фасадов. В период 2020-2021 годов «АСМ» вело авторский надзор за реализацией проекта.

Характеристики и местоположение

Заказчик: АО «Телерадиокомпания «Петербург 5 канал»

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург, ул. Итальянская/Малая Садовая, д.27/2

Год проекта: 2018

Год реализации: 2022

Статус объекта: Объект культурного наследия федерального значения

Другие проекты компании