5 Объект культурного наследия федерального значения «Новая Голландия». Реставрация | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия федерального значения «Новая Голландия». Реставрация

Объект культурного наследия федерального значения «Новая Голландия», — остров площадью 7,8 га, расположенный в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами с несколькими зданиями-памятниками. Архитектурный комплекс Новой Голландии был возведен по проекту арх. С.И. Чевакинского в 1765-1780 годах в формах раннего классицизма с целью хранения и сушки леса в вертикальном положении. В 1788 году к работам был привлечен французский арх. Жан-Батист Валлен-Деламот, несколько изменивший облик зданий, а также построивший знаменитую Арку высотой 23 метра и шириной 8 метров из красного кирпича и тесанного гранита. В 1829 году по проекту арх. А.Е. Штауберта было построено круглое в плане здание морской тюрьмы, рядом с которой в 1852 году была построена кирпичная кузница. В 1894 году на территории острова был построен опытный бассейн для проведения практик о непотопляемости кораблей. На протяжении советского времени на территории острова располагались различные структуры морских ведомств.

В 2007 году «АСМ» по заказу ООО «АММ» выполнило комплексные научные исследования и разработало проектную документацию для реставрации зданий комплекса, находившихся в предаварийном состоянии совместно с победителем международного конкурса на реконструкцию «Новой Голландии» — бюро британского архитектора Нормана Фостера. В течение двух лет специалисты компании провели архивно-научные исследования по зданиям, археологические исследования по территории острова, выполнили комплекс фиксационных и обмерных работ, а также подготовили проектную документацию на реставрацию исторических построек.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО «Архитектурная Мастерская Митюрева»

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург, остров «Новая Голландия»

Год проекта: 2007-2009

Год реализации: 2016 — 2022

Статус объекта: Объект культурного наследия федерального значения

Другие проекты компании