5 «Мемориальный Дом-мастерская художника Яна ван Эйка». Реставрация и воссоздание интерьеров. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

«Мемориальный Дом-мастерская художника Яна ван Эйка». Реставрация и воссоздание интерьеров.

Мемориальный дом-мастерская голландского художника Яна ван Эйка расположен в небольшом голландском городке Херде на улице Кампверг, 23 в Голландии.

Выдающийся художник жил и творил в эпоху Раннего Возрождения в конце XIV века. О хорошем образовании Мастера можно судить о надписях, которые он оставлял на своих работах на родном фламандском, французском, греческом, латинском языках и иврите. Филипп Добрый часто давал художнику секретные поручения, что говорит о доверии герцога к живописцу. По поручению Филиппа Ян принимал участие в дипломатической миссии в Португалию, целью которой было заключение брака между овдовевшим герцогом и принцессой Изабеллой.

Многие современники считают именно этого Мастера изобретателем масляных красок и популяризатором масляной живописи в Старом свете. Всего живописцем было создано около сотни работ на религиозную тему и бесчисленное количество портретов.

В 2003 году «АСМ» разработало проектную документацию для реставрации интерьеров мемориального дома-мастерской художника.

Характеристики и местоположение

Заказчик: Частное лицо

Местоположение: Голландия, г. Херде, ул. Кампверг, д.23

Год проекта: 2003

Год реализации: 2005

Другие проекты компании