5 Жилой комплекс «Русский дом» | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Жилой комплекс «Русский дом»

Жилой комплекс «Русский дом» находится в историческом центре Санкт-Петербурга, на углу улицы Короленко и Баскова переулка. Здание занимает участок площадью 2,4 Га, где ранее находился автомобильный парк.

Типология здания восходит к традиционным доходным домам. Центром композиции стал парадный курдонер — открытый двор, обращенный на юг, в сторону Баскова переулка. Такой прием был характерен для традиционной архитектуры Санкт-Петербурга на рубеже XIX-XX веков: он позволяет разбить монотонность протяженного фасада и увеличить освещенность квартир. Два других двора закрыты — в них расположены входы в жилые лестницы.

Архитектурные решения фасадов и кровель выполнены в нетипичном для Санкт-Петербурга неорусском стиле (его также называют a la Russ). Поиски стилевой национальной идентичности в рамках стиля модерн велись в конце XIX — начале XX века во многих странах Северной Европы, и Россия не стала исключением. Среди источников вдохновения можно назвать Федоровский городок в Царском стиле или здание на углу Литейного и Пестеля, по диагонали от дома Мурузи.

Неорусский стиль переосмысляет традиционную архитектуру допетровской России. Эта архитектура не ордерная, она оригинальна и не отсылает к античности и классицизму с их узнаваемыми колоннами и капителями. Взамен этого неорусский стиль предлагает разновысокие объемы, связанные в единую композицию, живописный многобашенный силуэт кровли, остроконечные крыши, узорную резьбу на фасадах.

Все парадные фасады облицованы искусственным камнем, который отсылает к белокаменным палатам. Анималистические и растительные орнаменты и кованые элементы также отсылают к народной традиции и вдохновлены древнерусскими узорами. Эти декоративные приемы усиливают ощущение торжественности, даже сказочности.

Таким образом можно сказать, что «Русский дом» продолжает и переосмысляет сразу две традиции: петербургские доходные дома эпохи модерна и оригинальную древнерусскую архитектуру XVI-XVII веков. При этом здание деликатно вписано в ткань городской застройки, не нарушая ее ни стилистически, ни по масштабу.

Характеристики и местоположение

Заказчики: ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»

Адрес: Санкт-Петербург, Басков переулок, 5

Проектирование: 2012-2016

Строительство: 2015-2018

Площадь участка: 24 027 кв. м

Площадь застройки: 21 979 кв. м

Общая площадь: 93 724,5 кв. м

Этажность: 5–9 этажей

Количество квартир: 395