5 Офисное здание на площади Островского | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Офисное здание на площади Островского

Здание создано в стилистике ренессансной архитектуры. Внешний облик здания носит характер фоновой застройки в структуре площади Островского. Основные высотные отметки, горизонтальные и вертикальные членения фасадов соответствуют архитектурному контексту, канонам и духу классицизма Карла Росси.
Подготовка проекта здания на площади Островского заняла 12 лет и включала в себя две кардинальные переработки. Сложность заключалась в том, что здание должно было гармонировать со зданием Александринского театра К. И. Росси и другими архитектурными памятниками. Первоначально планировалось возвести здание в неоклассическом стиле, затем предполагалось создать 8-этажную модернистскую постройку, облицованную серым неполированным камнем и стеклом.

Итоговый вариант создан в стилистике ренессансной архитектуры. Внешний облик здания носит характер фоновой застройки в структуре площади Островского. Основные высотные отметки, горизонтальные и вертикальные членения фасадов соответствуют архитектурному контексту, канонам и духу классицизма К. И. Росси. В подвале располагается встроенная автостоянка, с первого по третий этажи — помещения общественного назначения, с четвёртого по седьмой были запланированы гостиничные номера, сейчас там офисы. Для увеличения светового фронта предусмотрен внутренний крытый двор-атриум. В облицовке вентилируемых фасадов использован натуральный камень: бежевый юрский мрамор и тёмно-серый гранит.

Характеристики и местоположение

Заказчики: ЗАО «Ренессанс»

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 2А

Проектирование: 2002-2005

Строительство: 2005-2008

Площадь участка: 0,306 га

Площадь застройки: 2 928,0 кв. м

Общая площадь: 19 200 кв. м

Этажность: 7 этажей