5 Объект культурного наследия федерального значения «Пансионат им. Орджоникидзе». Реставрация. | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Объект культурного наследия федерального значения «Пансионат им. Орджоникидзе». Реставрация.

Объект культурного наследия федерального значения «Пансионат им. Орджоникидзе» расположен в Хостинском районе Сочи на юго-западном склоне горы Быхта на берегу Черного моря, построен как санаторий для шахтеров по проекту арх. И.С. Кузнецова в 1937 году. Комплекс построек состоит из 15 зданий, расположенных на территории 16 гектаров.

В годы Второй мировой войны в санатории был организован эвакуационный госпиталь. В 1946 году, территория была передана ведомству Министерства угольной промышленности, в 1950 году был оборудован пляж, а несколько позже устроен фуникулер. В 1956 году на территории пансионата были сняты фрагменты известного советского фильма «Старик Хоттабыч».

В 2010 году «АСМ» по заказу «АММ» и Управления делами Президента РФ выполнило комплексные научные исследования и разработало проектную документацию для реставрации фасадов и интерьеров основных корпусов пансионата.

Характеристики и местоположение

Заказчик: ООО «Архитектурная мастерская Меркурьева»

Местоположение: Россия, г. Сочи, Курортный пр., д. 130

Год проекта: 2010

Статус объекта: Объект культурного наследия федерального значения

Другие проекты компании