5 Святослав Гайкович «Шведы и новгородцы будут устраивать паломничество на Охту» | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Святослав Гайкович «Шведы и новгородцы будут устраивать паломничество на Охту»

Интервью
09.03.2021

Президент Владимир Путин поручил к 1 мая проработать вопрос о создании на Охтинском мысе археологического музея. В сжатые сроки свои предложения подготовила архитектурная мастерская «Студия-17» (по заказу АНО «НИИ культурного и природного наследия» и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). Подробнее о проекте и перспективах его реализации рассказывает Святослав Гайкович, глава «Студии-17» и вице-президент Союза архитекторов Петербурга.

– После презентации вашей концепции началась дискуссия о том, на каких основаниях вы её делали. Газпром как собственник участка к вам и к градозащитникам явно не обращался. Можете прокомментировать?

– Есть две диаметрально противоположные точки зрения. Первая – мы не можем даже обсуждать эту территорию, потому что она находится в частной собственности. Вторая – этот участок вполне можно изучать, оценивать, рассматривать.
Мы рассудили следующим образом. Во-первых, корпорация «Газпром» – наполовину государственная; во-вторых, в данном случае речь идёт о выражении публичного мнения, которое состоит в том, что здесь можно организовать музей, парк, восстановить исторические сооружения, провести раскопки и реализовать важный общественный проект. А значит, наша концепция, как и последовавший за её публикацией диалог, находятся в правовом поле и имеют право на существование.
В каждом своём выступлении я, как и другие участники процесса, подчёркиваю, что собственник не должен пострадать от реализации нового проекта на Охтинском мысе. Речь не идёт об изъятии участка. Должно быть принято решение соответствующих органов о том, что эта территория предназначена для определённых целей, что Петербург, возможно, с помощью федерального центра, её выкупает. Вопрос цены – предмет переговоров на самом высоком уровне.

– Какие задачи ставил перед вами заказчик при разработке проекта? Какие были установлены ограничения?

– Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о проекте, а о концепции. Это, можно сказать, первый набросок, эскиз, который был сделан за две недели. И я не единственный его автор. Участие в этой работе принимали сотрудники «Студии-17» Михаил Ольдерогге, Наталия Телешева, Владимир Кузнецов, Али Барди и Елизавета Хизниченко.
Археологи хотели показать всю красоту того, что им удалось обнаружить во время раскопок, и иметь возможность их продолжать. Их совершенно угнетает, что застройщик признал ценными лишь 15% территории – они хотят уберечь от застройки всё.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке:
https://nsp.ru/27878-svedy-i-novgorodcy-budut-ustraivat-palomnicestvo-na-oxtu

Другие новости