5 КГИОП заключил контракт на разработку новой редакции закона о зонах охраны с ООО «НИиПИ Спецреставрация»  | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

КГИОП заключил контракт на разработку новой редакции закона о зонах охраны с ООО «НИиПИ Спецреставрация» 

Договор на 22,5 млн рублей подписан с ООО «НИиПИ Спецреставрация». Компании предстоит уточнить границы зон охраны и режимы их использования, подсчитав заодно убытки собственников от таких изменений. Должны быть подготовлены новая карта высотного регулирования и новый перечень диссонирующих объектов. Также необходимо составить «перечень исторических зданий, в отношении которых применена норма о допустимости устройства мансард с повышением отметки конька не более чем на 1 метр» .

В разъяснении к документации говорится, что предусмотрена также разработка новых критериев отнесения зданий к историческим. Все работы должны быть завершены к середине декабря нынешнего года.

«Превентивная охрана (то есть защита всех дореволюционных зданий. — Ред.) сыграла свою роль, но сейчас мы уже в большей степени сталкиваемся с негативными последствиями» , — говорил в прошлом году зампред КГИОП Алексей Михайлов, обосновывая необходимость доработки закона. С тех пор была создана специальная рабочая группа.

«Ещё какое–то время, наверное пару месяцев, мы будем обсуждать, и, наверное, члены рабочей группы будут давать некие рекомендации по этому перечню. Но войдёт ли он уже в ближайшую редакцию закона, пока ещё решение не принято» , — добавил Пасечник. Новую редакцию закона о зонах охраны, по его словам, собираются принять в 2024 году.

Напомним, что около месяца назад закон о зонах охраны прошёл внеочередную корректировку. Она потребовалась для реализации нескольких ключевых, по мнению властей, проектов. Закон теперь разрешает снос ряда исторических зданий на пр. Обуховской Обороны для строительства Большого Смоленского моста, а также снос и реконструкцию заводских корпусов на Лиговском пр. под постройку нового вокзала. Кроме того, сохранена возможность сноса жилых домов Нарвской заставы под реновацию, но не ранее 2029 года.

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/04/26/Kak-ljazhet-karta?from=subscribe_email

Другие новости