5 Феликс Буянов для Ретрогаду.нет | Объединение архитектурных мастерских (ОАМ)

Объединение архитектурных мастерских

Подробнее

Феликс Буянов для Ретрогаду.нет

Интервью
14.07.2021

Большой порт Санкт-Петербург будет преобразовываться, и это неизбежно в той же степени, как было неизбежно появление намывных территорий или строительство ЗСД. Как следует подходить к редевелопменту этой промзоны, чтобы получилось хорошо, проект Retrogradu.net спросил у руководителя архитектурной мастерской «Б2» Феликса Буянова.

Морскому городу — морские набережные

Идеальный Петербург — это в том числе хороший вид на город с моря, уверен Феликс Буянов. В Петербурге расположен крупнейший в Европе морской пассажирский круизный порт, который на время пандемии стоит на паузе, окруженный рукотворной пустошью, но уже в следующем сезоне весь этот хаос снова будут наблюдать с бортов лайнеров прибывающие туристы. «Конечно, турист приехал, и турист уехал, можно на это наплевать, но во всем мире места, куда прибывают гости, облагораживают, ведь это такая счастливая возможность показать город лицом», — считает архитектор.

В первую очередь необходимо заняться транспортной инфраструктурой, которой нет даже для давно построенных на намыве жилых комплексов. Выглядит это нелепо: есть здания, в том числе хорошие, возвышающиеся, как острова, среди буераков, а люди, которые там живут, добираются до цивилизованной улично-дорожной сети по разбитым бетонным плитам. Ситуацию нужно исправлять и постараться не повторить те же ошибки на планируемом северном намыве.

Хотелось бы чтобы у города наконец появился благоустроенный морской фасад с набережными. Сейчас они фрагментарно есть только в Приморском и Курортном районах, но Петербург очень большой, Курортный район далеко, а иметь общедоступную набережную необходимо. Это стало очевидно после открытия морской набережной в парке 300-летия, который быстро стал одним из самых людных в городе. Когда завершится благоустройство территорий у «Лахта-центра» и, как и обещали, туда будут пускать публику, этот район станет одним из важнейших сателлитов центра.

К слову, мне не хотелось бы иметь рядом с «Лахта-центром» высотный кластер объемом с Москва-сити. Хотелось бы, чтобы архитектурная доминанта сопоставимого масштаба возникла уже с южной стороны. Я представляю себе это как Геркулесовы столпы, как Ростральные колонны, обрамляющие морскую панораму города.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://retrogradu.net/ekskljuziv/mneniya/feliks-buyanov-port-peterburgu-nuzhen-no-malenkij-a-naberezhnye-bolshie/

Другие новости